TAMPA, Fla. (WFLA) – Las autoridades dicen que una oficial de policía de Florida fue tratada por una sobredosis después de haber estado potencialmente expuesta al superpoderoso opioide sintético fentanilo, informó WESH.

El Departamento de Policía de Tavares publicó un video dramático que muestra a la oficial Courtney Bannick entrando y saliendo de la conciencia mientras otros oficiales administraban Narcan para revivirla.

Según la detective de la policía de Tavares, Courtney Sullivan, Bannick estaba registrando a un pasajero durante una parada de tráfico cuando encontró los narcóticos enrollados en un billete de un dólar.

“Apenas lo abrió y vio que eran narcóticos. Lo cerró rápidamente”, dijo Sullivan.

Sullivan dijo que Bannick estaba transportando a la pasajera a la cárcel cuando comenzó a tener problemas para respirar.

“Lo siguiente que sabes es que ella estaba tratando de hablar por la radio y podías escuchar en el tráfico de la radio casi como si se estuviera ahogando”, recordó Sullivan.

En el video, se ve a otros oficiales ayudando a Bannick a salir de su automóvil y al suelo, donde le dieron Narcan, el medicamento para revertir la sobredosis de opioides. Se la podía ver respirando con dificultad y perdiendo el conocimiento entre dosis mientras sus compañeros le gritaban y le abofeteaban en la cara en un esfuerzo por revivirla.

Sullivan dijo que Bannick fue llevada al hospital y se espera que se recupere.

“La oficial Bannick realmente quiere que otros sepan que esta droga es peligrosa. Es peligrosa no solo para usted sino para quienes lo rodean. Algo tan simple como el viento podría exponerlo y así, su vida podría terminar”, dijo Sullivan.

La policía dijo que los sospechosos que tenían los narcóticos enfrentan cargos por delitos graves y que el asunto sigue bajo investigación.

Aunque se ha informado que docenas de oficiales en todo el país han sido tratados por sobredosis después de haber estado expuestos a la droga fentanilo, los expertos en salud dicen que no se puede sufrir una sobredosis de fentanilo al tocar un billete de un dólar.

“El único caso en el que el fentanilo se puede absorber a través de la piel es con un parche cutáneo especial de fentanilo recetado por un médico, e incluso entonces, lleva horas de exposición”, dijo Daniel Colby, profesor asistente y codirector médico del Departamento. de Medicina de Emergencia en UC Davis Health.

Sullivan le dice a WFLA que la oficial claramente tuvo una sobredosis, de lo contrario Narcan no la habría revivido. Ella dijo que se cree que la sustancia es fentanilo y que la agencia la envió a un laboratorio de FDLE para su análisis.