Tazón del siglo XV que fue vendido en una venta de garaje por $35, fue subastado por $722,000

Nacional

This photo, provided by Sotheby’s, in New York, on Tuesday, March 2, 2021, shows a small porcelain bowl bought for $35 at a Connecticut yard sale that turned out to be a rare, 15th century Chinese artifact worth between $300,000 and $500,000. The bowl was auctioned off for nearly $722,000 at Sotheby’s Auction of Important Chinese Art, in New York, on March 17. (Sotheby’s via AP)

HARTFORD, Connecticut (AP) – Un cuenco de porcelana excepcionalmente raro del siglo XV fabricado en China que de alguna manera apareció en una venta de garaje en Connecticut y se vendió por solo $ 35 fue subastado el miércoles por casi $ 722,000.

El pequeño cuenco blanco adornado con pinturas de flores de color azul cobalto y otros diseños, uno de los siete cuencos de este tipo que se sabe que existen en el mundo, se encontraba entre una variedad de obras de arte chino vendidas por Sotheby’s como parte de sus eventos de la Semana de Asia. No se revelaron los nombres del vendedor y del comprador.

Sotheby’s había estimado el valor del artefacto entre 300.000 y 500.000 dólares. La subasta del miércoles incluyó 15 ofertas, comenzando en $ 200,000 de alguien en línea y terminando en $ 580,000 de otra persona que ofertó por teléfono. El precio de compra oficial, que incluía varias tarifas, fue de $ 721.800.

Un entusiasta de las antigüedades se encontró con la pieza de la época de la dinastía Ming y pensó que podría ser algo especial cuando navegaba por una venta de garaje en el área de New Haven el año pasado, según Sotheby’s. Posteriormente, el comprador envió información y fotos por correo electrónico a Sotheby’s solicitando una evaluación.

“El resultado de hoy para este cuenco floral excepcionalmente raro, que data del siglo XV, personifica las increíbles historias de descubrimiento únicas en la vida con las que soñamos como especialistas en el campo del arte chino”, dijo Angela McAteer, directora del Departamento de Obras de Arte Chino de Sotheby’s. , dijo en un comunicado.

Sotheby’s confirmó que fue a partir del 1400 cuando pudieron verlo en persona: no hay pruebas científicas, solo los ojos entrenados y las manos de especialistas. El cuenco era muy suave al tacto, su vidriado era sedoso y el color y los diseños son característicos de la época.

El cuenco se remonta a principios de la década de 1400 durante el reinado del emperador Yongle, el tercer gobernante de la dinastía Ming, y fue hecho para la corte de Yongle. Se sabía que la corte de Yongle había introducido un nuevo estilo en los hornos de porcelana en la ciudad de Jingdezhen, y el cuenco es un producto por excelencia de Yongle, según Sotheby’s.

El cuenco tenía la forma de un capullo de loto o un corazón de pollo. En el interior, está decorado con un medallón en la parte inferior y un motivo cuatrifolio rodeado de flores. El exterior incluye cuatro flores de loto, peonía, crisantemo y flor de granada. También hay patrones intrincados en la parte superior tanto del exterior como del interior.

McAteer dijo que solo se sabe que existen otros seis cuencos de este tipo, y la mayoría de ellos se encuentran en museos. No hay otros en los Estados Unidos. Hay dos en el Museo del Palacio Nacional en Taipei, Taiwán, dos en los museos de Londres y uno en el Museo Nacional de Irán en Teherán, según Sotheby’s.

Cómo terminó el tazón en una venta de garaje de Connecticut sigue siendo un misterio. McAteer dijo que es posible que se haya transmitido a través de generaciones de la misma familia que no sabían lo único que era.

Copyright 2021 Nexstar Inc. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten, or redistributed.

April 24 2021 08:00 am

No te lo pierdas

More NO TE LO PIERDAS