( KTLA ) — La dueña de un perro advierte al público después de que su pequeño perro quedó permanentemente ciego después de ingerir oxicodona y colapsar mientras caminaba en Santa Mónica.

Lori Burns paseaba a sus dos perros la semana pasada por Ocean Avenue en Santa Mónica. Ella le dijo a KTLA de Nexstar que toneladas de personas estaban haciendo ejercicio, jugando y paseando a sus propios perros en el clima de 78 grados.

De repente, uno de sus perros, un antiguo perro de refugio de 15 libras llamado Chance, comenzó a respirar con dificultad antes de colapsar.

Burns llevó a su perro al auto e inmediatamente condujo a una clínica veterinaria cercana.

“Dijeron que necesitaban congelar su cuerpo de inmediato y darle oxígeno y comenzar una vía intravenosa, y fue entonces cuando miré al veterinario y dije: ‘¿Va a vivir?’ y él dijo: ‘Realmente no lo sé'”.

El veterinario le dijo que Chance tenía fiebre de 106 grados y que si no lograban bajarle la temperatura, sus órganos comenzarían a fallar y moriría.

Aproximadamente una hora después de realizar algunas pruebas, el personal veterinario le dijo a Burns que Chance de alguna manera había ingerido oxicodona y había tomado una sobredosis del opioide.

Ahora que sabían a qué se enfrentaban, los veterinarios pudieron tratar sus síntomas y Chance logró lo que parecía ser una recuperación milagrosa.

Burns pudo recoger a Chance al día siguiente y llevarlo a casa, pero fue entonces cuando descubrió que la vida de su perro cambiaría para siempre: el susto médico lo había dejado ciego.

“Estaba agradecido de poder recogerlo al día siguiente, llevarlo a casa y hacer que al menos comenzara este nuevo capítulo de su vida, oscuro y ciego”, dijo Burns. “Al menos tiene a mi familia ya mí para amarlo”.

Los veterinarios dicen que no es del todo extraño que los perros ingieran opioides por error. Sin embargo, por lo general, los perros comerán accidentalmente una pastilla que pertenece a sus dueños.

Burns no está segura de cuándo o dónde Chance entró en contacto con la sustancia controlada, pero espera que su historia ayude a otros dueños de perros a reconocer los riesgos y las señales de una sobredosis canina.

Esos signos incluyen colapso, problemas para respirar, orinar o babear y caminar inestable como si estuviera borracho.

En cuanto a Chance, el perro recibió su nombre después de que lo rescataron de un refugio y le dieron una nueva oportunidad de vida. Incluso con su nueva discapacidad, parece que se le ha dado otra oportunidad de una vida feliz.