El video del diputado de San Diego colapsando después de la exposición al fentanilo es engañoso, dicen expertos médicos

Nacional

SAN DIEGO ( NewsNation Now ) – Los expertos médicos están expresando su preocupación de que un video viral de un alguacil de San Diego supuestamente sobredosis de fentanilo podría ser engañoso.

El Departamento del Sheriff del condado de San Diego dijo que publicó las imágenes editadas de la cámara corporal del incidente con la esperanza de proteger a otros de las sobredosis.

El anuncio de servicio público de cuatro minutos muestra a un aprendiz colapsando al suelo después de tocar lo que otro oficial afirmó que era fentanilo.

“Mi aprendiz estuvo expuesto al fentanilo y casi muere”, dijo el cabo Scott Crane del departamento del alguacil de San Diego.

Los médicos, sin embargo, dicen que esto no es posible. La sustancia no actúa en el cuerpo humano a través del tacto, solo a través de la inhalación o la digestión.

El video es del 3 de julio de 2021, cuando los agentes de San Diego respondieron a la escena de las presuntas drogas encontradas en un Jeep rojo.

Segundos después de tocar la sustancia, el ayudante en prácticas David Faiivae cayó al suelo. Su oficial supervisor lo llama una sobredosis y luego le administra Narcan, una droga que se usa para revertir los efectos, a Faiivae.

“Recuerdo que no me sentí bien y luego retrocedí”, dijo Faiivae más tarde.

Un estudio en el International Journal of Drug Policy no muestra casos confirmados de socorristas que hayan tocado fentanilo y hayan sufrido una sobredosis, incluso cuando se utilizó naloxona para revivirlos.

El International Journal of Drug Policy, el American College of Medical Toxicology y la American Academy of Clinical Toxicology estudiaron más a fondo los efectos del contenido que muestra una sobredosis de fentanilo por parte de la policía entre los socorristas.

Descubrieron que los socorristas comenzaron a informar síntomas de ataques de pánico en lugar de reaccionar a la toxicidad de las drogas y que dramatizar la información sobre el fentanilo podría hacer más daño que ayudar.

El Dr. Timothy Quinn dijo a NewsNationNow.com que es poco probable que una persona pueda sufrir una sobredosis de partículas de fentanilo en el aire.

“El método más común de sobredosis que están experimentando en las salas de emergencia son las personas que llegan con un historial de inhalarlo por la nariz”, afirmó Quinn.

NewsNationNow.com se comunicó con el departamento del alguacil y aún no ha recibido una respuesta.

Copyright 2021 Nexstar Media Inc. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten, or redistributed.