Un hombre de Virginia sufre una reacción grave 'rara' a la vacuna COVID-19

Información Coronavirus

ADVERTENCIA: El siguiente artículo contiene imágenes gráficas

CONDADO DE GOOCHLAND, Virginia (WRIC) – Un hombre de Virginia sufrió una reacción severa después de recibir su vacuna COVID-19 y los médicos creen que fue el resultado directo de la inyección.

Richard Terrell recibió la vacuna Johnson & Johnson de una dosis a principios de este mes. Sufrió una severa erupción que se extendió por todo su cuerpo y enrojeció su piel. El hombre de 74 años fue ingresado en el hospital y pasó cinco días en el Centro Médico VCU.

Terrell fue dado de alta del hospital y ahora comparte su historia de vacunación mientras se recupera de la comodidad de su hogar en el condado de Goochland. Dijo que todavía está muy débil y que le llevará algún tiempo recuperarse por completo, pero está agradecido de haber recibido su dosis.

“Todo pasó tan rápido. Mi piel se despegó”, dijo Terrell mientras miraba hacia abajo. “Todavía está cayendo en mis manos”.

El 6 de marzo, Terrell recibió la vacuna Johnson & Johnson en Ashland, Virginia. Dijo que todo salió perfectamente bien, sin embargo cuatro días después comenzó a experimentar síntomas.

“Comencé a sentir una pequeña molestia en la axila y luego, unos días después, comencé a tener un sarpullido con picazón, y luego comencé a hincharme y mi piel se puso roja”, explicó Terrell.

Terrell dijo que a medida que pasaban los días, las cosas empeoraban. Tuvo una consulta con un dermatólogo y le dijeron que fuera a la sala de emergencias; el 19 de marzo ingresó Terrell. La erupción se extendió rápidamente por el cuerpo de Terrell. Sus piernas y manos estaban casi irreconocibles por la hinchazón y su piel estaba enrojecida y con parches.

“Sentía escozor, ardor y comezón”, dijo Terrell mientras describía el dolor. “Cada vez que doblaba los brazos o las piernas, como el interior de la rodilla, me dolía mucho la piel que se hinchaba y se frotaba contra sí misma”.

Fnu Nutan, dermatólogo hospitalario de Virginia Commonwealth University Health, es uno de los médicos de Terrell. Después de realizar una biopsia durante el fin de semana, se determinó que se trataba de una reacción a un fármaco. El Dr. Nutan dijo que podría haber puesto en peligro la vida si no se trataba.

“La piel es el órgano más grande del cuerpo, y cuando se inflama como el suyo, puede perder muchos líquidos y electrolitos”, dijo el Dr. Nutan.

Continuó diciendo que a través de pruebas cuidadosas y un proceso de eliminación, así como de consultas con colegas de todo el mundo, se ha determinado que la vacuna provocó la rara reacción.

“Descartamos todas las infecciones virales, descartamos el propio COVID-19, nos aseguramos de que sus riñones e hígado estuvieran bien, y finalmente llegamos a la conclusión de que era la vacuna que había recibido la causa”, agregó. dijo el Dr. Nutan.

Ella y sus colegas creen que la reacción de Terrell tiene algo que ver con su composición genética y el tipo de vacuna. El Dr. Nutan dijo que las vacunas Pfizer y Moderna son ARNm y Johnson & Johnson es un vector viral.

Independientemente, la reacción que sufrió Terrell es extremadamente rara.

“Si observa el riesgo de reacciones adversas a la vacuna, es realmente bajo”, dijo el Dr. Nutan. “No hemos visto una gran preocupación en absoluto. Soy un gran defensor de la vacuna”.

Terrell y el Dr. Nutan están alentando a las personas a vacunarse y monitorear su respuesta. La Dra. Nutan continuó diciendo que este tipo de reacción es tratable y ha visto peores síntomas de COVID-19 durante el año pasado.

La reacción de Terrell se informó a los CDC y los médicos de VCU enviarán el caso a una revista médica esta semana.

Copyright 2021 Nexstar Media Inc. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten, or redistributed.

April 24 2021 08:00 am