TAMPA, Fla. (WFLA/Tampa Hoy) — ¡La celebración más grande del fútbol está a solo un mes de comenzar! La Copa Mundial de Fútbol Qatar 2022 arranca el 20 de noviembre.

Han pasado cuatro años desde que el capitán de la selección francesa Hugo Lloris y sus compañeros levantaron el trofeo tras coronarse campeones de la última edición de la Copa Mundial llevada a cabo en Rusia en 2018.

El torneo se disputará este año por primera vez en el Medio Oriente, en Qatar. Además, de ser la primera vez que la competición se llevará a cabo en noviembre y diciembre, en lugar de jugar los partidos en verano, cuando las temperaturas en Qatar son muy elevadas.

Dónde ver los partidos

El servicio de transmisión Peacock de NBCUniversal transmitirá los 64 partidos de la Copa Mundial en los Estados Unidos con comentarios en español, incluidos los primeros 12 de forma gratuita del 20 al 23 de noviembre, informó NBC el jueves.

Los 52 juegos desde el 24 de noviembre hasta la final del 18 de diciembre estarán en el nivel Peacock Premium, que cobra una tarifa, dijo NBCUniversal el martes.

Telemundo Deportes de NBCUniversal, parte de Comcast Corp., posee los derechos de televisión en español en Estados Unidos, mientras que Fox controla los derechos de televisión en inglés de Estados Unidos.

Andrés Cantor es el comentarista principal de Telemundo y lo acompañarán Miguel Gurwitz, las conductoras Ana Jurka y Carlota Vizmanos, y el exdelantero mexicano Carlos Hermosillo.

PARTIDOS FASE DE GRUPOS

El partido inaugural será entre el anfitrión Qatar y Ecuador, por el Grupo A, el domingo, 20 de noviembre a las 11 a.m. hora del este, desde el Estadio Al Bayt, en Al Khor.

Puedes ver el horario completo de la fase de grupos a continuación:

Lunes, 21 de noviembre

  • Inglaterra vs Irán – 8 a.m. ET
  • Senegal vs Holanda – 11 a.m. ET
  • Estados Unidos vs Gales – 2 p.m.

Martes, 22 de noviembre

  • Argentina vs Arabia Saudita – 5 a.m. ET
  • Dinamarca vs Túnez – 8 a.m. ET
  • México vs Polonia
  • Francia vs Australia

Miércoles, 23 de noviembre

  • Marruecos vs Croacia – 5 a.m. ET
  • Alemania vs Japón – 8 a.m. ET
  • España vs Costa Rica – 11 a.m. ET
  • Bélgica vs Canadá – 2 p.m. ET

Jueves, 24 de noviembre

  • Suiza vs Camerún – 5 a.m. ET
  • Uruguay vs Corea del Sur – 8 a.m. ET
  • Portugal vs Gana – 11 a.m. ET
  • Brasil vs Serbia – 2 p.m. ET

Viernes, 25 de noviembre

  • Gales vs Irán – 5 a.m. ET
  • Qatar vs Senegal – 8 a.m. ET
  • Holanda vs Ecuador – 11 a.m. ET
  • Inglaterra vs Estados Unidos – 2 p.m. ET

Sábado, 26 de noviembre

  • Túnez vs Australia – 5 a.m. ET
  • Polonia vs Arabia Saudita – 8 a.m. ET
  • Francia vs Dinamarca – 11 a.m. ET
  • Argentina vs México – 2 p.m. ET

Domingo, 27 de noviembre

  • Japón vs Costa Rica – 5 a.m. ET
  • Bélgica vs Marruecos – 8 a.m. ET
  • Croacia vs Canadá – 11 a.m. ET
  • España vs Alemania – 2 p.m. ET

Lunes, 28 de noviembre

  • Camerún vs Serbia – 5 a.m. ET
  • Corea del Sur vs Gana – 8 a.m. ET
  • Brasil vs Suiza – 11 a.m. ET
  • Portugal vs Uruguay – 2 p.m. ET

Martes, 29 de noviembre

  • Holanda vs Qatar – 10 a.m. ET
  • Ecuador vs Senegal – 10 a.m. ET
  • Gales vs Inglaterra – 2 p.m. ET
  • Irán vs Estados Unidos – 2 p.m. ET

Miércoles, 30 de noviembre

  • Túnez vs Francia – 10 a.m. ET
  • Australia vs Dinamarca – 10 a.m. ET
  • Polonia vs Argentina – 2 p.m. ET
  • Arabia Saudita vs México – 2 p.m. ET

Jueves, 1 de diciembre

  • Croacia vs Bélgica – 10 a.m. ET
  • Canadá vs Marruecos – 10 a.m. ET
  • Japón vs España – 2 p.m. ET
  • Costa Rica vs Alemania – 2 p.m. ET

Viernes, 2 de diciembre

  • Corea del Sur vs Portugal – 10 a.m. ET
  • Gana vs Uruguay – 10 a.m. ET
  • Camerún vs Brasil – 2 p.m. ET
  • Serbia vs Suiza – 2 p.m. ET

PARTIDOS OCTAVOS DE FINAL

Sábado, 3 de diciembre

  • Primer lugar Grupo A vs Segundo lugar Grupo B – 10 a.m. ET
  • Primer lugar Grupo C vs Segundo lugar Grupo D – 2 p.m. ET

Domingo, 4 de diciembre

  • Primer lugar Grupo D vs Segundo lugar Grupo C – 10 a.m. ET
  • Primer lugar Grupo B vs Segundo lugar Grupo A – 2 a.m. ET

Lunes, 5 de diciembre

  • Primer lugar Grupo E vs Segundo lugar Grupo F – 10 a.m. ET
  • Primer lugar Grupo G vs Segundo lugar Grupo H – 2 p.m. ET

Martes, 6 de diciembre

  • Primer lugar Grupo F vs Segundo lugar Grupo E – 10 a.m. ET
  • Primer lugar Grupo H vs Segundo lugar Grupo G – 2 p.m. ET

PARTIDOS CUARTOS DE FINAL

Viernes, 9 de diciembre

  • Cuartos de Final 1 – 10 a.m. ET
  • Cuartos de Final 2 – 2 p.m. ET

Sábado, 10 de diciembre

  • Cuartos de Final 3 – 10 a.m. ET
  • Cuartos de Final 4 – 2 p.m. ET

PARTIDOS SEMIFINALES

Martes, 13 de diciembre

  • Semifinal 1 – 2 p.m. ET

Miércoles, 14 de diciembre

  • Semifinal 2 – 2 p.m. ET

TERCER LUGAR

Sábado, 17 de diciembre

  • Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 10 a.m. ET

FINAL

Domingo, 18 de diciembre

  • Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – 10 a.m. ET